@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
住房公积金贷款利率每年都会调整的吗?住房公积金贷款有什么优惠的?其实,公积金贷款利率是为就业职工住房专门制定的资金池,享有一定的住房贷款优惠,下调个人住房公积金贷款利率,将使更多稳定就业的职工以更低成本购房,增强职工的购房能力,刺激稳定就业的职工入市。那现在四川资阳住房公积金贷款利率调整后是多少?最新的办理的购房贷款利率可以申请到多少利率的?四川资阳个人住房贷款利率最低是多少?下面是新社通APP小编整理的相关住房公积金贷款利率及计算方法的知识,快收藏好了!

四川资阳住房公积金贷款利率是多少,四川资阳住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,四川资阳的网友康某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为38万元,年限为30年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=380000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=1571.52
1、第一期:
第一期利息=380000*0.002375=902.5
第一期金额=1571.52-902.5 =669.02
剩余金额=380000- 669.02=379330.98
2、第二期:
第二期利息=379330.98*0.002375=900.91
第二期金额=1571.52-900.91=670.61
剩余金额=379330.98- 670.61=378660.37
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=380000*0.002375=902.5
第一期金额=380000/360=1055.56
月还款额=1055.56+902.5 =1958.06
剩余金额=380000-1055.56=378944.44
2、第二期:
第二期利息=378944.44 *0.002375=899.99
第二期金额=378944.44/359=1055.56
月还款额=1055.56+899.99=1955.55
剩余金额=378944.44-1055.56=377888.88
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。