@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。申请需满足缴存、购房资格、信用和收入条件,流程包括咨询、准备材料、提交申请、审核审批、签订合同和放款还款。申请人需了解法规、准备材料并按时还款。
个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在浙江杭州个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年浙江杭州公积金贷款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,浙江杭州的同事王某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为16万元,年限为6年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=160000*0.002375*(1+0.002375)^72/((1+0.002375)^72-1)=2420.27
1、第一期:
第一期利息=160000*0.002375=380
第一期金额=2420.27-380 =2040.27
剩余金额=160000- 2040.27=157959.73
2、第二期:
第二期利息=157959.73*0.002375=375.15
第二期金额=2420.27-375.15=2045.12
剩余金额=157959.73- 2045.12=155914.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=160000*0.002375=380
第一期金额=160000/72=2222.22
月还款额=2222.22+380 =2602.22
剩余金额=160000-2222.22=157777.78
2、第二期:
第二期利息=157777.78 *0.002375=374.72
第二期金额=157777.78/71=2222.22
月还款额=2222.22+374.72=2596.94
剩余金额=157777.78-2222.22=155555.56
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。