@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
辽宁营口房贷利率是多少?想要在辽宁营口用公积金贷款买房的朋友们注意啦!最新公积金贷款利率、贷款额度都有所变化了!看看自己能省下多少本钱!下面跟随新社通APP小编一起来了解一下。

辽宁营口住房公积金贷款利率是多少,辽宁营口住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,辽宁营口的笔友王某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为15万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=150000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=1438.05
1、第一期:
第一期利息=150000*0.002375=356.25
第一期金额=1438.05-356.25 =1081.8
剩余金额=150000- 1081.8=148918.2
2、第二期:
第二期利息=148918.2*0.002375=353.68
第二期金额=1438.05-353.68=1084.37
剩余金额=148918.2- 1084.37=147833.83
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=150000*0.002375=356.25
第一期金额=150000/120=1250
月还款额=1250+356.25 =1606.25
剩余金额=150000-1250=148750
2、第二期:
第二期利息=148750 *0.002375=353.28
第二期金额=148750/119=1250
月还款额=1250+353.28=1603.28
剩余金额=148750-1250=147500
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。