@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年渝中公积金贷款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,渝中的网友林某某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为42万元,年限为28年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=420000*0.002375*(1+0.002375)^336/((1+0.002375)^336-1)=1815.8
1、第一期:
第一期利息=420000*0.002375=997.5
第一期金额=1815.8-997.5 =818.3
剩余金额=420000- 818.3=419181.7
2、第二期:
第二期利息=419181.7*0.002375=995.56
第二期金额=1815.8-995.56=820.24
剩余金额=419181.7- 820.24=418361.46
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=420000*0.002375=997.5
第一期金额=420000/336=1250
月还款额=1250+997.5 =2247.5
剩余金额=420000-1250=418750
2、第二期:
第二期利息=418750 *0.002375=994.53
第二期金额=418750/335=1250
月还款额=1250+994.53=2244.53
剩余金额=418750-1250=417500
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。