@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?石景山个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

石景山调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间
一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。

比如,石景山的魏某吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为82万元,年限为23年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=4053.8
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=4053.8-1947.5 =2106.3
剩余金额=820000- 2106.3=817893.7
2、第二期:
第二期利息=817893.7*0.002375=1942.5
第二期金额=4053.8-1942.5=2111.3
剩余金额=817893.7- 2111.3=815782.4
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=820000/276=2971.01
月还款额=2971.01+1947.5 =4918.51
剩余金额=820000-2971.01=817028.99
2、第二期:
第二期利息=817028.99 *0.002375=1940.44
第二期金额=817028.99/275=2971.01
月还款额=2971.01+1940.44=4911.45
剩余金额=817028.99-2971.01=814057.98
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。