@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

2024年河南开封公积金贷款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,河南开封的朋友秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为74万元,年限为29年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=740000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=3127.26
1、第一期:
第一期利息=740000*0.002375=1757.5
第一期金额=3127.26-1757.5 =1369.76
剩余金额=740000- 1369.76=738630.24
2、第二期:
第二期利息=738630.24*0.002375=1754.25
第二期金额=3127.26-1754.25=1373.01
剩余金额=738630.24- 1373.01=737257.23
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=740000*0.002375=1757.5
第一期金额=740000/348=2126.44
月还款额=2126.44+1757.5 =3883.94
剩余金额=740000-2126.44=737873.56
2、第二期:
第二期利息=737873.56 *0.002375=1752.45
第二期金额=737873.56/347=2126.44
月还款额=2126.44+1752.45=3878.89
剩余金额=737873.56-2126.44=735747.12
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。