@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

河南鹤壁住房公积金贷款利率是多少,河南鹤壁住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,河南鹤壁的同事杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为43万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=430000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=3529.3
1、第一期:
第一期利息=430000*0.002375=1021.25
第一期金额=3529.3-1021.25 =2508.05
剩余金额=430000- 2508.05=427491.95
2、第二期:
第二期利息=427491.95*0.002375=1015.29
第二期金额=3529.3-1015.29=2514.01
剩余金额=427491.95- 2514.01=424977.94
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=430000*0.002375=1021.25
第一期金额=430000/144=2986.11
月还款额=2986.11+1021.25 =4007.36
剩余金额=430000-2986.11=427013.89
2、第二期:
第二期利息=427013.89 *0.002375=1014.16
第二期金额=427013.89/143=2986.11
月还款额=2986.11+1014.16=4000.27
剩余金额=427013.89-2986.11=424027.78
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。