@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

浙江金华住房公积金贷款利率是多少,浙江金华住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,浙江金华的亲戚林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为17万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=170000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=4895.23
1、第一期:
第一期利息=170000*0.001958=332.86
第一期金额=4895.23-332.86 =4562.37
剩余金额=170000- 4562.37=165437.63
2、第二期:
第二期利息=165437.63*0.001958=323.93
第二期金额=4895.23-323.93=4571.3
剩余金额=165437.63- 4571.3=160866.33
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=170000*0.001958=332.86
第一期金额=170000/36=4722.22
月还款额=4722.22+332.86 =5055.08
剩余金额=170000-4722.22=165277.78
2、第二期:
第二期利息=165277.78 *0.001958=323.61
第二期金额=165277.78/35=4722.22
月还款额=4722.22+323.61=5045.83
剩余金额=165277.78-4722.22=160555.56
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。