@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
我国实行公积金贷款法规,就是为了减轻购房者经济负担,对于缴纳住房公积金的职工而言,使用公积金贷款,利率是很大低于商业住房贷款利率的。
这也就是为什么很多购房者非常喜欢公积金贷款的原因之一。
现在个人住房公积金贷款利率最低是多少?自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%。现在辽宁葫芦岛个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年辽宁葫芦岛公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,辽宁葫芦岛的网友林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为21万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=210000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=953.73
1、第一期:
第一期利息=210000*0.002375=498.75
第一期金额=953.73-498.75 =454.98
剩余金额=210000- 454.98=209545.02
2、第二期:
第二期利息=209545.02*0.002375=497.67
第二期金额=953.73-497.67=456.06
剩余金额=209545.02- 456.06=209088.96
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=210000*0.002375=498.75
第一期金额=210000/312=673.08
月还款额=673.08+498.75 =1171.83
剩余金额=210000-673.08=209326.92
2、第二期:
第二期利息=209326.92 *0.002375=497.15
第二期金额=209326.92/311=673.08
月还款额=673.08+497.15=1170.23
剩余金额=209326.92-673.08=208653.84
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。