@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

最新红河住房公积金贷款利率调整标准
根据2024年5月17日红河住房公积金,公布关于下调个人住房公积金贷款利率的通告,整理如下:
一、首次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.350%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
二、第二次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.775%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
三、其他情况
1、贷款期限为一年的贷款,实行合同利率,期间如遇法定利率调整,不分段计息。
2、贷款期限在一年以上的,期间如遇法定利率调整,于次年的1月1日起,按最新贷款利率执行。
也就是说:
2024年5月18日前已经发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在1年以上的,自2025年1月1日起执行新的利率标准。
2024年5月18日前已经受理但未发放的个人住房公积金贷款,发放时执行新的利率标准。

比如,红河的网友吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为59万元,年限为21年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=590000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=3114.07
1、第一期:
第一期利息=590000*0.002375=1401.25
第一期金额=3114.07-1401.25 =1712.82
剩余金额=590000- 1712.82=588287.18
2、第二期:
第二期利息=588287.18*0.002375=1397.18
第二期金额=3114.07-1397.18=1716.89
剩余金额=588287.18- 1716.89=586570.29
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=590000*0.002375=1401.25
第一期金额=590000/252=2341.27
月还款额=2341.27+1401.25 =3742.52
剩余金额=590000-2341.27=587658.73
2、第二期:
第二期利息=587658.73 *0.002375=1395.69
第二期金额=587658.73/251=2341.27
月还款额=2341.27+1395.69=3736.96
剩余金额=587658.73-2341.27=585317.46
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。