@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

海西住房公积金贷款利率是多少,海西住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,海西的亲戚夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为9万元,年限为1年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=90000*0.001958*(1+0.001958)^12/((1+0.001958)^12-1)=7595.79
1、第一期:
第一期利息=90000*0.001958=176.22
第一期金额=7595.79-176.22 =7419.57
剩余金额=90000- 7419.57=82580.43
2、第二期:
第二期利息=82580.43*0.001958=161.69
第二期金额=7595.79-161.69=7434.1
剩余金额=82580.43- 7434.1=75146.33
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=90000*0.001958=176.22
第一期金额=90000/12=7500
月还款额=7500+176.22 =7676.22
剩余金额=90000-7500=82500
2、第二期:
第二期利息=82500 *0.001958=161.54
第二期金额=82500/11=7500
月还款额=7500+161.54=7661.54
剩余金额=82500-7500=75000
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。