@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年安徽淮南公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,安徽淮南的网友孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为66万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=660000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=2922.63
1、第一期:
第一期利息=660000*0.002375=1567.5
第一期金额=2922.63-1567.5 =1355.13
剩余金额=660000- 1355.13=658644.87
2、第二期:
第二期利息=658644.87*0.002375=1564.28
第二期金额=2922.63-1564.28=1358.35
剩余金额=658644.87- 1358.35=657286.52
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=660000*0.002375=1567.5
第一期金额=660000/324=2037.04
月还款额=2037.04+1567.5 =3604.54
剩余金额=660000-2037.04=657962.96
2、第二期:
第二期利息=657962.96 *0.002375=1562.66
第二期金额=657962.96/323=2037.04
月还款额=2037.04+1562.66=3599.7
剩余金额=657962.96-2037.04=655925.92
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。