@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
宝坻购房房贷利率是多少?住房公积金贷款是全国统一标准。此次下调前,公积金贷款利率自2011年7月以来已历经10次下降,上一次公积金利率调整是在2022年10月1日。目前的个人住房公积金贷款利率,是史上最低值。下面随新社通APP小编一起来了解目前宝坻办理住房公积金的贷款利率情况,首套房贷款利率是多少?

2024年宝坻公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,宝坻的笔友孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为49万元,年限为20年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=490000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=2680.88
1、第一期:
第一期利息=490000*0.002375=1163.75
第一期金额=2680.88-1163.75 =1517.13
剩余金额=490000- 1517.13=488482.87
2、第二期:
第二期利息=488482.87*0.002375=1160.15
第二期金额=2680.88-1160.15=1520.73
剩余金额=488482.87- 1520.73=486962.14
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=490000*0.002375=1163.75
第一期金额=490000/240=2041.67
月还款额=2041.67+1163.75 =3205.42
剩余金额=490000-2041.67=487958.33
2、第二期:
第二期利息=487958.33 *0.002375=1158.9
第二期金额=487958.33/239=2041.67
月还款额=2041.67+1158.9=3200.57
剩余金额=487958.33-2041.67=485916.66
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。