@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

海南五指山调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间
一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。

比如,海南五指山的笔友王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为9万元,年限为2年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=90000*0.001958*(1+0.001958)^24/((1+0.001958)^24-1)=3842.47
1、第一期:
第一期利息=90000*0.001958=176.22
第一期金额=3842.47-176.22 =3666.25
剩余金额=90000- 3666.25=86333.75
2、第二期:
第二期利息=86333.75*0.001958=169.04
第二期金额=3842.47-169.04=3673.43
剩余金额=86333.75- 3673.43=82660.32
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=90000*0.001958=176.22
第一期金额=90000/24=3750
月还款额=3750+176.22 =3926.22
剩余金额=90000-3750=86250
2、第二期:
第二期利息=86250 *0.001958=168.88
第二期金额=86250/23=3750
月还款额=3750+168.88=3918.88
剩余金额=86250-3750=82500
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。