@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
随着新发放住房贷款利率下探至以往调整的低位,几家欢喜几家愁。房贷利率的每一次调整都牵动着亿万家庭的心。“5·17”新规出炉后,全国多数地区取消了首套和二套商业贷款利率下限,部分地区首套和二套房贷利率降至3.15%。这一新规变动不仅为购房者减轻了经济压力,也对房市的复苏起到了积极作用。2024年最新下调个人住房公积金贷款利率啦!中沙个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年中沙公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,中沙的亲戚夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为82万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=4661.86
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=4661.86-1947.5 =2714.36
剩余金额=820000- 2714.36=817285.64
2、第二期:
第二期利息=817285.64*0.002375=1941.05
第二期金额=4661.86-1941.05=2720.81
剩余金额=817285.64- 2720.81=814564.83
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=820000/228=3596.49
月还款额=3596.49+1947.5 =5543.99
剩余金额=820000-3596.49=816403.51
2、第二期:
第二期利息=816403.51 *0.002375=1938.96
第二期金额=816403.51/227=3596.49
月还款额=3596.49+1938.96=5535.45
剩余金额=816403.51-3596.49=812807.02
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。