@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

最新石景山住房公积金贷款利率调整标准
根据2024年5月17日石景山住房公积金,公布关于下调个人住房公积金贷款利率的通告,整理如下:
一、首次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.350%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
二、第二次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.775%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
三、其他情况
1、贷款期限为一年的贷款,实行合同利率,期间如遇法定利率调整,不分段计息。
2、贷款期限在一年以上的,期间如遇法定利率调整,于次年的1月1日起,按最新贷款利率执行。
也就是说:
2024年5月18日前已经发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在1年以上的,自2025年1月1日起执行新的利率标准。
2024年5月18日前已经受理但未发放的个人住房公积金贷款,发放时执行新的利率标准。

比如,石景山的同事秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为25万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=250000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=1107.06
1、第一期:
第一期利息=250000*0.002375=593.75
第一期金额=1107.06-593.75 =513.31
剩余金额=250000- 513.31=249486.69
2、第二期:
第二期利息=249486.69*0.002375=592.53
第二期金额=1107.06-592.53=514.53
剩余金额=249486.69- 514.53=248972.16
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=250000*0.002375=593.75
第一期金额=250000/324=771.6
月还款额=771.6+593.75 =1365.35
剩余金额=250000-771.6=249228.4
2、第二期:
第二期利息=249228.4 *0.002375=591.92
第二期金额=249228.4/323=771.6
月还款额=771.6+591.92=1363.52
剩余金额=249228.4-771.6=248456.8
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。