@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。
2024年兴安盟公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,兴安盟的亲戚王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为30万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=300000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=2462.3
1、第一期:
第一期利息=300000*0.002375=712.5
第一期金额=2462.3-712.5 =1749.8
剩余金额=300000- 1749.8=298250.2
2、第二期:
第二期利息=298250.2*0.002375=708.34
第二期金额=2462.3-708.34=1753.96
剩余金额=298250.2- 1753.96=296496.24
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=300000*0.002375=712.5
第一期金额=300000/144=2083.33
月还款额=2083.33+712.5 =2795.83
剩余金额=300000-2083.33=297916.67
2、第二期:
第二期利息=297916.67 *0.002375=707.55
第二期金额=297916.67/143=2083.33
月还款额=2083.33+707.55=2790.88
剩余金额=297916.67-2083.33=295833.34
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。