@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

甘肃嘉峪关住房公积金贷款利率是多少,甘肃嘉峪关住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
比如,甘肃嘉峪关的朋友王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为48万元,年限为21年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=480000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=2533.48
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金额=2533.48-1140 =1393.48
剩余金额=480000- 1393.48=478606.52
2、第二期:
第二期利息=478606.52*0.002375=1136.69
第二期金额=2533.48-1136.69=1396.79
剩余金额=478606.52- 1396.79=477209.73
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=480000*0.002375=1140
第一期金额=480000/252=1904.76
月还款额=1904.76+1140 =3044.76
剩余金额=480000-1904.76=478095.24
2、第二期:
第二期利息=478095.24 *0.002375=1135.48
第二期金额=478095.24/251=1904.76
月还款额=1904.76+1135.48=3040.24
剩余金额=478095.24-1904.76=476190.48
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。