@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。申请需满足缴存、购房资格、信用和收入条件,流程包括咨询、准备材料、提交申请、审核审批、签订合同和放款还款。申请人需了解法规、准备材料并按时还款。
个人住房公积金贷款利率下调,最新调整后利率多少?近日,中国人行宣布,自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套个人住房公积金贷款利率分别调整为不低于2.775%和3.325%。现在大兴安岭个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

大兴安岭住房公积金贷款利率是多少,大兴安岭住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,大兴安岭的网友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为63万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=630000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=3214.9
1、第一期:
第一期利息=630000*0.002375=1496.25
第一期金额=3214.9-1496.25 =1718.65
剩余金额=630000- 1718.65=628281.35
2、第二期:
第二期利息=628281.35*0.002375=1492.17
第二期金额=3214.9-1492.17=1722.73
剩余金额=628281.35- 1722.73=626558.62
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=630000*0.002375=1496.25
第一期金额=630000/264=2386.36
月还款额=2386.36+1496.25 =3882.61
剩余金额=630000-2386.36=627613.64
2、第二期:
第二期利息=627613.64 *0.002375=1490.58
第二期金额=627613.64/263=2386.36
月还款额=2386.36+1490.58=3876.94
剩余金额=627613.64-2386.36=625227.28
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。