@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至1.686%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
住房公积金贷款利率每年都会调整的吗?住房公积金贷款有什么优惠的?其实,公积金贷款利率是为就业职工住房专门制定的资金池,享有一定的住房贷款优惠,下调个人住房公积金贷款利率,将使更多稳定就业的职工以更低成本购房,增强职工的购房能力,刺激稳定就业的职工入市。那现在阿里住房公积金贷款利率调整后是多少?最新的办理的购房贷款利率可以申请到多少利率的?阿里个人住房贷款利率最低是多少?下面是新社通APP小编整理的相关住房公积金贷款利率及计算方法的知识,快收藏好了!

2025年阿里公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为1.360%,5年以上贷款利率为1.680%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为1.686%,5年以上贷款利率为2.038%。
比如,阿里的网友夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为100万元,年限为28年,贷款月利率为0.0014(年利率1.680%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为1.680%,5年及以下为1.360%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.038%,5年及以下为1.686%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=1000000*0.0014*(1+0.0014)^336/((1+0.0014)^336-1)=3732.91
1、第一期:
第一期利息=1000000*0.0014=1400
第一期金额=3732.91-1400 =2332.91
剩余金额=1000000- 2332.91=997667.09
2、第二期:
第二期利息=997667.09*0.0014=1396.73
第二期金额=3732.91-1396.73=2336.18
剩余金额=997667.09- 2336.18=995330.91
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=1000000*0.0014=1400
第一期金额=1000000/336=2976.19
月还款额=2976.19+1400 =4376.19
剩余金额=1000000-2976.19=997023.81
2、第二期:
第二期利息=997023.81 *0.0014=1395.83
第二期金额=997023.81/335=2976.19
月还款额=2976.19+1395.83=4372.02
剩余金额=997023.81-2976.19=994047.62
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。