@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

巴南住房公积金贷款利率是多少,巴南住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,巴南的邻居夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为52万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=520000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=2956.3
1、第一期:
第一期利息=520000*0.002375=1235
第一期金额=2956.3-1235 =1721.3
剩余金额=520000- 1721.3=518278.7
2、第二期:
第二期利息=518278.7*0.002375=1230.91
第二期金额=2956.3-1230.91=1725.39
剩余金额=518278.7- 1725.39=516553.31
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=520000*0.002375=1235
第一期金额=520000/228=2280.7
月还款额=2280.7+1235 =3515.7
剩余金额=520000-2280.7=517719.3
2、第二期:
第二期利息=517719.3 *0.002375=1229.58
第二期金额=517719.3/227=2280.7
月还款额=2280.7+1229.58=3510.28
剩余金额=517719.3-2280.7=515438.6
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。