@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
@购房者将迎来好消息!2024年9月的存量房贷利率将下调了,对于房贷利率受到多个因素的影响,包括住房公积金贷款利率和商业性房贷利率都有所调整。具体到个人申请贷款时,实际利率还会根据申请人的信用状况、贷款类型等因素由银行最终确定。?那现在办理住房贷款选择哪种好?
公积金房贷利率下降后100万房贷30年减少多少?商贷利息又是多少?下面随新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新湖北咸宁住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
比如,湖北咸宁的邻居吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为80万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=800000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=5193.48
1、第一期:
第一期利息=800000*0.002375=1900
第一期金额=5193.48-1900 =3293.48
剩余金额=800000- 3293.48=796706.52
2、第二期:
第二期利息=796706.52*0.002375=1892.18
第二期金额=5193.48-1892.18=3301.3
剩余金额=796706.52- 3301.3=793405.22
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=800000*0.002375=1900
第一期金额=800000/192=4166.67
月还款额=4166.67+1900 =6066.67
剩余金额=800000-4166.67=795833.33
2、第二期:
第二期利息=795833.33 *0.002375=1890.1
第二期金额=795833.33/191=4166.67
月还款额=4166.67+1890.1=6056.77
剩余金额=795833.33-4166.67=791666.66
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。