购房办理贷款利率多少?近期,从2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款执行调整后的利率。即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

福建厦门住房公积金贷款利率是多少,福建厦门住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,福建厦门的朋友张某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为54万元,年限为20年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=540000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=2954.44
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=2954.44-1282.5 =1671.94
剩余金额=540000- 1671.94=538328.06
2、第二期:
第二期利息=538328.06*0.002375=1278.53
第二期金额=2954.44-1278.53=1675.91
剩余金额=538328.06- 1675.91=536652.15
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=540000/240=2250
月还款额=2250+1282.5 =3532.5
剩余金额=540000-2250=537750
2、第二期:
第二期利息=537750 *0.002375=1277.16
第二期金额=537750/239=2250
月还款额=2250+1277.16=3527.16
剩余金额=537750-2250=535500
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。