@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

2025年安徽宣城公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,安徽宣城的网友康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为47万元,年限为13年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=470000*0.002375*(1+0.002375)^156/((1+0.002375)^156-1)=3608.87
1、第一期:
第一期利息=470000*0.002375=1116.25
第一期金额=3608.87-1116.25 =2492.62
剩余金额=470000- 2492.62=467507.38
2、第二期:
第二期利息=467507.38*0.002375=1110.33
第二期金额=3608.87-1110.33=2498.54
剩余金额=467507.38- 2498.54=465008.84
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=470000*0.002375=1116.25
第一期金额=470000/156=3012.82
月还款额=3012.82+1116.25 =4129.07
剩余金额=470000-3012.82=466987.18
2、第二期:
第二期利息=466987.18 *0.002375=1109.09
第二期金额=466987.18/155=3012.82
月还款额=3012.82+1109.09=4121.91
剩余金额=466987.18-3012.82=463974.36
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。