@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
目前实行公积金贷款法规,就是为了减轻购房者经济负担,对于缴纳住房公积金的职工而言,使用公积金贷款,利率是很大低于商业住房贷款利率的。
这也就是为什么很多购房者非常喜欢公积金贷款的原因之一。
现在个人住房公积金贷款利率最低是多少?自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%。现在河南郑州个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年公积金贷款利率也进行了调整。?根据央行公布的新规,个人住房公积金贷款利率下调了0.25个百分点?。具体公积金贷款利率的调整情况如下:
河南郑州调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。
比如,河南郑州的亲戚刘某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为89万元,年限为23年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=890000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=4399.85
1、第一期:
第一期利息=890000*0.002375=2113.75
第一期金额=4399.85-2113.75 =2286.1
剩余金额=890000- 2286.1=887713.9
2、第二期:
第二期利息=887713.9*0.002375=2108.32
第二期金额=4399.85-2108.32=2291.53
剩余金额=887713.9- 2291.53=885422.37
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=890000*0.002375=2113.75
第一期金额=890000/276=3224.64
月还款额=3224.64+2113.75 =5338.39
剩余金额=890000-3224.64=886775.36
2、第二期:
第二期利息=886775.36 *0.002375=2106.09
第二期金额=886775.36/275=3224.64
月还款额=3224.64+2106.09=5330.73
剩余金额=886775.36-3224.64=883550.72
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。