@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

红桥住房公积金贷款利率是多少,红桥住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,红桥的邻居杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为97万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=970000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=9299.38
1、第一期:
第一期利息=970000*0.002375=2303.75
第一期金额=9299.38-2303.75 =6995.63
剩余金额=970000- 6995.63=963004.37
2、第二期:
第二期利息=963004.37*0.002375=2287.14
第二期金额=9299.38-2287.14=7012.24
剩余金额=963004.37- 7012.24=955992.13
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=970000*0.002375=2303.75
第一期金额=970000/120=8083.33
月还款额=8083.33+2303.75 =10387.08
剩余金额=970000-8083.33=961916.67
2、第二期:
第二期利息=961916.67 *0.002375=2284.55
第二期金额=961916.67/119=8083.33
月还款额=8083.33+2284.55=10367.88
剩余金额=961916.67-8083.33=953833.34
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。