@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

最新江苏镇江住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

比如,江苏镇江的网友孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为82万元,年限为28年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^336/((1+0.002375)^336-1)=3545.13
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=3545.13-1947.5 =1597.63
剩余金额=820000- 1597.63=818402.37
2、第二期:
第二期利息=818402.37*0.002375=1943.71
第二期金额=3545.13-1943.71=1601.42
剩余金额=818402.37- 1601.42=816800.95
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=820000*0.002375=1947.5
第一期金额=820000/336=2440.48
月还款额=2440.48+1947.5 =4387.98
剩余金额=820000-2440.48=817559.52
2、第二期:
第二期利息=817559.52 *0.002375=1941.7
第二期金额=817559.52/335=2440.48
月还款额=2440.48+1941.7=4382.18
剩余金额=817559.52-2440.48=815119.04
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。