@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

最新黑龙江双鸭山住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
比如,黑龙江双鸭山的亲戚康某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为26万元,年限为21年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=260000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=1372.3
1、第一期:
第一期利息=260000*0.002375=617.5
第一期金额=1372.3-617.5 =754.8
剩余金额=260000- 754.8=259245.2
2、第二期:
第二期利息=259245.2*0.002375=615.71
第二期金额=1372.3-615.71=756.59
剩余金额=259245.2- 756.59=258488.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=260000*0.002375=617.5
第一期金额=260000/252=1031.75
月还款额=1031.75+617.5 =1649.25
剩余金额=260000-1031.75=258968.25
2、第二期:
第二期利息=258968.25 *0.002375=615.05
第二期金额=258968.25/251=1031.75
月还款额=1031.75+615.05=1646.8
剩余金额=258968.25-1031.75=257936.5
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。