@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
住房公积金贷款利率每年都会调整的吗?住房公积金贷款有什么优惠的?其实,公积金贷款利率是为就业职工住房专门制定的资金池,享有一定的住房贷款优惠,下调个人住房公积金贷款利率,将使更多稳定就业的职工以更低成本购房,增强职工的购房能力,刺激稳定就业的职工入市。那现在武隆住房公积金贷款利率调整后是多少?最新的办理的购房贷款利率可以申请到多少利率的?武隆个人住房贷款利率最低是多少?下面是新社通APP小编整理的相关住房公积金贷款利率及计算方法的知识,快收藏好了!

2025年武隆公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
比如,武隆的笔友夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为32万元,年限为13年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=320000*0.002375*(1+0.002375)^156/((1+0.002375)^156-1)=2457.1
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=2457.1-760 =1697.1
剩余金额=320000- 1697.1=318302.9
2、第二期:
第二期利息=318302.9*0.002375=755.97
第二期金额=2457.1-755.97=1701.13
剩余金额=318302.9- 1701.13=316601.77
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金额=320000/156=2051.28
月还款额=2051.28+760 =2811.28
剩余金额=320000-2051.28=317948.72
2、第二期:
第二期利息=317948.72 *0.002375=755.13
第二期金额=317948.72/155=2051.28
月还款额=2051.28+755.13=2806.41
剩余金额=317948.72-2051.28=315897.44
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。