@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

最新湖北随州住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
比如,湖北随州的邻居朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为99万元,年限为29年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=990000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=4183.77
1、第一期:
第一期利息=990000*0.002375=2351.25
第一期金额=4183.77-2351.25 =1832.52
剩余金额=990000- 1832.52=988167.48
2、第二期:
第二期利息=988167.48*0.002375=2346.9
第二期金额=4183.77-2346.9=1836.87
剩余金额=988167.48- 1836.87=986330.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=990000*0.002375=2351.25
第一期金额=990000/348=2844.83
月还款额=2844.83+2351.25 =5196.08
剩余金额=990000-2844.83=987155.17
2、第二期:
第二期利息=987155.17 *0.002375=2344.49
第二期金额=987155.17/347=2844.83
月还款额=2844.83+2344.49=5189.32
剩余金额=987155.17-2844.83=984310.34
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。