@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

最新江津住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=990000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=8125.59
1、第一期:
第一期利息=990000*0.002375=2351.25
第一期金额=8125.59-2351.25 =5774.34
剩余金额=990000- 5774.34=984225.66
2、第二期:
第二期利息=984225.66*0.002375=2337.54
第二期金额=8125.59-2337.54=5788.05
剩余金额=984225.66- 5788.05=978437.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=990000*0.002375=2351.25
第一期金额=990000/144=6875
月还款额=6875+2351.25 =9226.25
剩余金额=990000-6875=983125
2、第二期:
第二期利息=983125 *0.002375=2334.92
第二期金额=983125/143=6875
月还款额=6875+2334.92=9209.92
剩余金额=983125-6875=976250
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。