@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2024年公积金贷款利率也进行了调整。?根据央行公布的新规,个人住房公积金贷款利率下调了0.25个百分点?。具体公积金贷款利率的调整情况如下:
滨海新区调整2024年住房公积金贷款利率标准及执行时间一、自2024年5月18日起,下调首套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上首套个人住房公积金贷款利率由3.100%下调至2.850%。
二、自2024年5月18日起,下调第二套个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,即五年以下(含五年)第二套个人住房公积金贷款利率由3.025%下调至2.775%,五年以上第二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
三、2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款,执行调整后的利率。2024年5月18日前已发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在一年以内(含一年)的,仍执行原合同利率;贷款期限在一年以上的,从2025年1月1日起执行调整后的利率。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=830000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=4103.23
1、第一期:
第一期利息=830000*0.002375=1971.25
第一期金额=4103.23-1971.25 =2131.98
剩余金额=830000- 2131.98=827868.02
2、第二期:
第二期利息=827868.02*0.002375=1966.19
第二期金额=4103.23-1966.19=2137.04
剩余金额=827868.02- 2137.04=825730.98
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=830000*0.002375=1971.25
第一期金额=830000/276=3007.25
月还款额=3007.25+1971.25 =4978.5
剩余金额=830000-3007.25=826992.75
2、第二期:
第二期利息=826992.75 *0.002375=1964.11
第二期金额=826992.75/275=3007.25
月还款额=3007.25+1964.11=4971.36
剩余金额=826992.75-3007.25=823985.5
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。