@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
闵行房贷利率是多少?想要在闵行用公积金贷款买房的朋友们注意啦!最新公积金贷款利率、贷款额度都有所变化了!看看自己能省下多少本钱!下面跟随新社通APP小编一起来了解一下。

2025年闵行公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=340000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=2014.02
1、第一期:
第一期利息=340000*0.002375=807.5
第一期金额=2014.02-807.5 =1206.52
剩余金额=340000- 1206.52=338793.48
2、第二期:
第二期利息=338793.48*0.002375=804.63
第二期金额=2014.02-804.63=1209.39
剩余金额=338793.48- 1209.39=337584.09
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=340000*0.002375=807.5
第一期金额=340000/216=1574.07
月还款额=1574.07+807.5 =2381.57
剩余金额=340000-1574.07=338425.93
2、第二期:
第二期利息=338425.93 *0.002375=803.76
第二期金额=338425.93/215=1574.07
月还款额=1574.07+803.76=2377.83
剩余金额=338425.93-1574.07=336851.86
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。