@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?江苏宿迁个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年江苏宿迁公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,江苏宿迁的亲戚朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为6万元,年限为2年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=60000*0.001958*(1+0.001958)^24/((1+0.001958)^24-1)=2561.65
1、第一期:
第一期利息=60000*0.001958=117.48
第一期金额=2561.65-117.48 =2444.17
剩余金额=60000- 2444.17=57555.83
2、第二期:
第二期利息=57555.83*0.001958=112.69
第二期金额=2561.65-112.69=2448.96
剩余金额=57555.83- 2448.96=55106.87
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=60000*0.001958=117.48
第一期金额=60000/24=2500
月还款额=2500+117.48 =2617.48
剩余金额=60000-2500=57500
2、第二期:
第二期利息=57500 *0.001958=112.59
第二期金额=57500/23=2500
月还款额=2500+112.59=2612.59
剩余金额=57500-2500=55000
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。