@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年四川绵阳公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=360000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=1727.29
1、第一期:
第一期利息=360000*0.002375=855
第一期金额=1727.29-855 =872.29
剩余金额=360000- 872.29=359127.71
2、第二期:
第二期利息=359127.71*0.002375=852.93
第二期金额=1727.29-852.93=874.36
剩余金额=359127.71- 874.36=358253.35
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=360000*0.002375=855
第一期金额=360000/288=1250
月还款额=1250+855 =2105
剩余金额=360000-1250=358750
2、第二期:
第二期利息=358750 *0.002375=852.03
第二期金额=358750/287=1250
月还款额=1250+852.03=2102.03
剩余金额=358750-1250=357500
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。