@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?甘肃定西个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新甘肃定西住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=60000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=1060.87
1、第一期:
第一期利息=60000*0.001958=117.48
第一期金额=1060.87-117.48 =943.39
剩余金额=60000- 943.39=59056.61
2、第二期:
第二期利息=59056.61*0.001958=115.63
第二期金额=1060.87-115.63=945.24
剩余金额=59056.61- 945.24=58111.37
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=60000*0.001958=117.48
第一期金额=60000/60=1000
月还款额=1000+117.48 =1117.48
剩余金额=60000-1000=59000
2、第二期:
第二期利息=59000 *0.001958=115.52
第二期金额=59000/59=1000
月还款额=1000+115.52=1115.52
剩余金额=59000-1000=58000
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。