@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

青海海东住房公积金贷款利率是多少,青海海东住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,青海海东的笔友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为44万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=440000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=1998.3
1、第一期:
第一期利息=440000*0.002375=1045
第一期金额=1998.3-1045 =953.3
剩余金额=440000- 953.3=439046.7
2、第二期:
第二期利息=439046.7*0.002375=1042.74
第二期金额=1998.3-1042.74=955.56
剩余金额=439046.7- 955.56=438091.14
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=440000*0.002375=1045
第一期金额=440000/312=1410.26
月还款额=1410.26+1045 =2455.26
剩余金额=440000-1410.26=438589.74
2、第二期:
第二期利息=438589.74 *0.002375=1041.65
第二期金额=438589.74/311=1410.26
月还款额=1410.26+1041.65=2451.91
剩余金额=438589.74-1410.26=437179.48
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。