购房办理贷款利率多少?近期,从2024年5月18日起发放的个人住房公积金贷款执行调整后的利率。即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,五年以上二套个人住房公积金贷款利率由3.575%下调至3.325%。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

2025年山东枣庄公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=140000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=2475.36
1、第一期:
第一期利息=140000*0.001958=274.12
第一期金额=2475.36-274.12 =2201.24
剩余金额=140000- 2201.24=137798.76
2、第二期:
第二期利息=137798.76*0.001958=269.81
第二期金额=2475.36-269.81=2205.55
剩余金额=137798.76- 2205.55=135593.21
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=140000*0.001958=274.12
第一期金额=140000/60=2333.33
月还款额=2333.33+274.12 =2607.45
剩余金额=140000-2333.33=137666.67
2、第二期:
第二期利息=137666.67 *0.001958=269.55
第二期金额=137666.67/59=2333.33
月还款额=2333.33+269.55=2602.88
剩余金额=137666.67-2333.33=135333.34
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。