@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?湖北仙桃个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年湖北仙桃公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=670000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=4349.54
1、第一期:
第一期利息=670000*0.002375=1591.25
第一期金额=4349.54-1591.25 =2758.29
剩余金额=670000- 2758.29=667241.71
2、第二期:
第二期利息=667241.71*0.002375=1584.7
第二期金额=4349.54-1584.7=2764.84
剩余金额=667241.71- 2764.84=664476.87
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=670000*0.002375=1591.25
第一期金额=670000/192=3489.58
月还款额=3489.58+1591.25 =5080.83
剩余金额=670000-3489.58=666510.42
2、第二期:
第二期利息=666510.42 *0.002375=1582.96
第二期金额=666510.42/191=3489.58
月还款额=3489.58+1582.96=5072.54
剩余金额=666510.42-3489.58=663020.84
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。