@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
住房公积金贷款利率每年都会调整的吗?住房公积金贷款有什么优惠的?其实,公积金贷款利率是为就业职工住房专门制定的资金池,享有一定的住房贷款优惠,下调个人住房公积金贷款利率,将使更多稳定就业的职工以更低成本购房,增强职工的购房能力,刺激稳定就业的职工入市。那现在江苏宿迁住房公积金贷款利率调整后是多少?最新的办理的购房贷款利率可以申请到多少利率的?江苏宿迁个人住房贷款利率最低是多少?下面是新社通APP小编整理的相关住房公积金贷款利率及计算方法的知识,快收藏好了!

最新江苏宿迁住房公积金贷款利率调整标准
根据2024年5月17日江苏宿迁住房公积金,公布关于下调个人住房公积金贷款利率的通告,整理如下:
一、首次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.350%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
二、第二次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.775%;
2、贷款期限>5年的,利率3.325%
三、其他情况
1、贷款期限为一年的贷款,实行合同利率,期间如遇法定利率调整,不分段计息。
2、贷款期限在一年以上的,期间如遇法定利率调整,于次年的1月1日起,按最新贷款利率执行。
也就是说:
2024年5月18日前已经发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在1年以上的,自2025年1月1日起执行新的利率标准。
2024年5月18日前已经受理但未发放的个人住房公积金贷款,发放时执行新的利率标准。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=450000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=1861.01
1、第一期:
第一期利息=450000*0.002375=1068.75
第一期金额=1861.01-1068.75 =792.26
剩余金额=450000- 792.26=449207.74
2、第二期:
第二期利息=449207.74*0.002375=1066.87
第二期金额=1861.01-1066.87=794.14
剩余金额=449207.74- 794.14=448413.6
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=450000*0.002375=1068.75
第一期金额=450000/360=1250
月还款额=1250+1068.75 =2318.75
剩余金额=450000-1250=448750
2、第二期:
第二期利息=448750 *0.002375=1065.78
第二期金额=448750/359=1250
月还款额=1250+1065.78=2315.78
剩余金额=448750-1250=447500
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。