@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

安徽淮南公积金购房利率多少?
公积金购房的利率根据贷款期限的不同而有所差异。

安徽淮南住房公积金买房利率如下;:
5年以下(含5年)的首套个人住房公积金贷款利率为2.350%。
5年以上的首套个人住房公积金贷款利率为2.850%。
5年以下(含5年)的第二套个人住房公积金贷款利率不低于2.775%。
5年以上的第二套个人住房公积金贷款利率不低于3.325%;
住房公积金的利率调整和最新动态
自2024年5月18日起,中国人行下调了个人住房公积金贷款利率0.25个百分点。这是自2024年以来首次调整,调整后的利率适用于2024年5月18日及之后发放的贷款?。
还款期内利率调整机制
在还款期内,如果遇到法定利率调整,新的贷款利率将从次年1月1日开始执行?。这意味着如果利率调整发生在年中,新的利率将从下一年的1月1日起生效。

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=50000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=884.06
1、第一期:
第一期利息=50000*0.001958=97.9
第一期金额=884.06-97.9 =786.16
剩余金额=50000- 786.16=49213.84
2、第二期:
第二期利息=49213.84*0.001958=96.36
第二期金额=884.06-96.36=787.7
剩余金额=49213.84- 787.7=48426.14
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=50000*0.001958=97.9
第一期金额=50000/60=833.33
月还款额=833.33+97.9 =931.23
剩余金额=50000-833.33=49166.67
2、第二期:
第二期利息=49166.67 *0.001958=96.27
第二期金额=49166.67/59=833.33
月还款额=833.33+96.27=929.6
剩余金额=49166.67-833.33=48333.34
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。