@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于社保的五险一金来说,人们说起公积金,你可能首先想到的是买房。但实际上,公积金的用处可远远不止这个!它就像是一个灵活的小金库,能在你生活的方方面面给予支持。关于公积金贷款利率调整后,现在办理公积金的贷款利率是多少?最低利率是多少?带上这些问题跟随社保网小编来了解一下。

最新河北石家庄住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=190000*0.002375*(1+0.002375)^72/((1+0.002375)^72-1)=2874.07
1、第一期:
第一期利息=190000*0.002375=451.25
第一期金额=2874.07-451.25 =2422.82
剩余金额=190000- 2422.82=187577.18
2、第二期:
第二期利息=187577.18*0.002375=445.5
第二期金额=2874.07-445.5=2428.57
剩余金额=187577.18- 2428.57=185148.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=190000*0.002375=451.25
第一期金额=190000/72=2638.89
月还款额=2638.89+451.25 =3090.14
剩余金额=190000-2638.89=187361.11
2、第二期:
第二期利息=187361.11 *0.002375=444.98
第二期金额=187361.11/71=2638.89
月还款额=2638.89+444.98=3083.87
剩余金额=187361.11-2638.89=184722.22
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。