@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
随着新发放住房贷款利率下探至以往调整的低位,几家欢喜几家愁。房贷利率的每一次调整都牵动着亿万家庭的心。“5·17”新规出炉后,全国多数地区取消了首套和二套商业贷款利率下限,部分地区首套和二套房贷利率降至3.15%。这一新规变动不仅为购房者减轻了经济压力,也对房市的复苏起到了积极作用。2024年最新下调个人住房公积金贷款利率啦!北京个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新北京住房公积金贷款利率调整标准
根据2024年5月17日北京住房公积金,公布关于下调个人住房公积金贷款利率的通告,整理如下:
一、首次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.350%;
2、贷款期限>5年的,利率2.850%
二、第二次使用住房公积金贷款
1、贷款期限≤5年的,利率2.775%;
2、贷款期限>5年的,利率3.325%
三、其他情况
1、贷款期限为一年的贷款,实行合同利率,期间如遇法定利率调整,不分段计息。
2、贷款期限在一年以上的,期间如遇法定利率调整,于次年的1月1日起,按最新贷款利率执行。
也就是说:
2024年5月18日前已经发放的个人住房公积金贷款,贷款期限在1年以上的,自2025年1月1日起执行新的利率标准。
2024年5月18日前已经受理但未发放的个人住房公积金贷款,发放时执行新的利率标准。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=110000*0.002375*(1+0.002375)^108/((1+0.002375)^108-1)=1155.92
1、第一期:
第一期利息=110000*0.002375=261.25
第一期金额=1155.92-261.25 =894.67
剩余金额=110000- 894.67=109105.33
2、第二期:
第二期利息=109105.33*0.002375=259.13
第二期金额=1155.92-259.13=896.79
剩余金额=109105.33- 896.79=108208.54
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=110000*0.002375=261.25
第一期金额=110000/108=1018.52
月还款额=1018.52+261.25 =1279.77
剩余金额=110000-1018.52=108981.48
2、第二期:
第二期利息=108981.48 *0.002375=258.83
第二期金额=108981.48/107=1018.52
月还款额=1018.52+258.83=1277.35
剩余金额=108981.48-1018.52=107962.96
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。