@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
对于2024年9月央行公布房贷将下调的消息,想必很多人想知道现在的贷款利率是多少?办理划算不?对于房贷利率下调对购房者是一大利好。而当商业贷款利率持续下调并接近公积金贷款利率时,购房者也面临新的选择。
现在对比商业贷款与公积金贷款产生的利息差多少?
公积金贷款是职工购房的重要资金来源,具有利率低、期限长等优点。下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年云南普洱公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.350%,5年以上贷款利率为2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为2.775%,5年以上贷款利率为3.325%。

比如,云南普洱的同事王某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为45万元,年限为24年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=450000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=2159.11
1、第一期:
第一期利息=450000*0.002375=1068.75
第一期金额=2159.11-1068.75 =1090.36
剩余金额=450000- 1090.36=448909.64
2、第二期:
第二期利息=448909.64*0.002375=1066.16
第二期金额=2159.11-1066.16=1092.95
剩余金额=448909.64- 1092.95=447816.69
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=450000*0.002375=1068.75
第一期金额=450000/288=1562.5
月还款额=1562.5+1068.75 =2631.25
剩余金额=450000-1562.5=448437.5
2、第二期:
第二期利息=448437.5 *0.002375=1065.04
第二期金额=448437.5/287=1562.5
月还款额=1562.5+1065.04=2627.54
剩余金额=448437.5-1562.5=446875
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。