@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款计算 购房公积金贷款利率多少?
四川成都房贷利率是多少?想要在四川成都用公积金贷款买房的朋友们注意啦!最新公积金贷款利率、贷款额度都有所变化了!看看自己能省下多少本钱!下面跟随新社通APP小编一起来了解一下。

最新四川成都住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |

比如,四川成都的朋友谢某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为12万元,年限为5年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=120000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=2121.73
1、第一期:
第一期利息=120000*0.001958=234.96
第一期金额=2121.73-234.96 =1886.77
剩余金额=120000- 1886.77=118113.23
2、第二期:
第二期利息=118113.23*0.001958=231.27
第二期金额=2121.73-231.27=1890.46
剩余金额=118113.23- 1890.46=116222.77
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=120000*0.001958=234.96
第一期金额=120000/60=2000
月还款额=2000+234.96 =2234.96
剩余金额=120000-2000=118000
2、第二期:
第二期利息=118000 *0.001958=231.04
第二期金额=118000/59=2000
月还款额=2000+231.04=2231.04
剩余金额=118000-2000=116000
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。