@缴存公积金人们,好消息,事关你的贷款钱包了,央行下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,从2024年5月18日起:即五年以下(含五年)首套个人住房公积金贷款利率由2.600%下调至2.350%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
2024年最新下调个人住房公积金贷款利率,这一新规降低了住房公积金贷款的利率,减轻了使用住房公积金贷款购房者的负担。同时,也鼓励了更多购房者使用住房公积金贷款,进一步促进房地产市场的稳定发展。想着各个城市的公积金贷款利率执行标准是什么样子?湖北天门个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

最新湖北天门住房公积金贷款利率调整标准
住房公积金目前首套、二套房贷款利率是多少?单位:年利率%
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |

比如,湖北天门的亲戚孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为37万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=370000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=1638.44
1、第一期:
第一期利息=370000*0.002375=878.75
第一期金额=1638.44-878.75 =759.69
剩余金额=370000- 759.69=369240.31
2、第二期:
第二期利息=369240.31*0.002375=876.95
第二期金额=1638.44-876.95=761.49
剩余金额=369240.31- 761.49=368478.82
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=370000*0.002375=878.75
第一期金额=370000/324=1141.98
月还款额=1141.98+878.75 =2020.73
剩余金额=370000-1141.98=368858.02
2、第二期:
第二期利息=368858.02 *0.002375=876.04
第二期金额=368858.02/323=1141.98
月还款额=1141.98+876.04=2018.02
剩余金额=368858.02-1141.98=367716.04
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。