@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
公积金贷款作为一项社会福利制,旨在帮助职工解决住房问题,公积金贷款无疑是一把打开梦想家园大门的金钥匙。它不仅为普通工薪阶层提供了实现住房梦想的可能,更在经济的浪潮中扮演着稳定器的角色。现在办理公积金的贷款利率是多少?调整后最低利率是多少?

河南郑州住房公积金贷款利率是多少,河南郑州住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325

比如,河南郑州的同事杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为20万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=200000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=1917.4
1、第一期:
第一期利息=200000*0.002375=475
第一期金额=1917.4-475 =1442.4
剩余金额=200000- 1442.4=198557.6
2、第二期:
第二期利息=198557.6*0.002375=471.57
第二期金额=1917.4-471.57=1445.83
剩余金额=198557.6- 1445.83=197111.77
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=200000*0.002375=475
第一期金额=200000/120=1666.67
月还款额=1666.67+475 =2141.67
剩余金额=200000-1666.67=198333.33
2、第二期:
第二期利息=198333.33 *0.002375=471.04
第二期金额=198333.33/119=1666.67
月还款额=1666.67+471.04=2137.71
剩余金额=198333.33-1666.67=196666.66
以此类推进行计算
还款方式
1.等额本息还款法:
每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金
2.等本递减还款法:
每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率
3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。