@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至1.686%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
目前实行公积金贷款法规,就是为了减轻购房者经济负担,对于缴纳住房公积金的职工而言,使用公积金贷款,利率是很大低于商业住房贷款利率的。
这也就是为什么很多购房者非常喜欢公积金贷款的原因之一。
现在个人住房公积金贷款利率最低是多少?自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为1.360%和1.680%。现在西藏昌都个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

2025年西藏昌都公积金贷款利率是多少?
2024年5月17日中国人行确定,自2024年5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,下调后标准如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为1.360%,5年以上贷款利率为1.680%;
二套自住住房:5年以下(含5年)贷款利率为1.686%,5年以上贷款利率为2.038%。
比如,西藏昌都的网友谢某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为58万元,年限为11年,贷款月利率为0.0014(年利率1.680%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为1.680%,5年及以下为1.360%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.038%,5年及以下为1.686%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=580000*0.0014*(1+0.0014)^132/((1+0.0014)^132-1)=4815.5
1、第一期:
第一期利息=580000*0.0014=812
第一期金额=4815.5-812 =4003.5
剩余金额=580000- 4003.5=575996.5
2、第二期:
第二期利息=575996.5*0.0014=806.4
第二期金额=4815.5-806.4=4009.1
剩余金额=575996.5- 4009.1=571987.4
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=580000*0.0014=812
第一期金额=580000/132=4393.94
月还款额=4393.94+812 =5205.94
剩余金额=580000-4393.94=575606.06
2、第二期:
第二期利息=575606.06 *0.0014=805.85
第二期金额=575606.06/131=4393.94
月还款额=4393.94+805.85=5199.79
剩余金额=575606.06-4393.94=571212.12
以此类推进行计算
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。