@办理公积金贷款人们,好消息,从2024年5月18日央行下调住房公积金贷款利率了0.25个百分点,即五年以下(含五年)二套个人住房公积金贷款利率下调至2.775%,算一下你的房贷利率可以剩下多少钱。
目前实行公积金贷款法规,就是为了减轻购房者经济负担,对于缴纳住房公积金的职工而言,使用公积金贷款,利率是很大低于商业住房贷款利率的。
这也就是为什么很多购房者非常喜欢公积金贷款的原因之一。
现在个人住房公积金贷款利率最低是多少?自5月18日起,下调个人住房公积金贷款利率0.25个百分点,5年以下(含5年)和5年以上首套个人住房公积金贷款利率分别调整为2.350%和2.850%。现在辽宁沈阳个人住房贷款利率最低是多少?下调的公积金贷款利率后办理可以省下多少钱的?下面是新社通APP小编整理的相关贷款知识,希望能帮助到你。

辽宁沈阳住房公积金贷款利率是多少,辽宁沈阳住房公积金贷款利率参照如下:
最新住房贷款利率调整标准
1.首套房使用公积金贷款
利率档次年利率(%)
1-5(含五年) 2.350
5年以上 2.850
2.二套房使用公积金贷款
1-5(含五年) 2.775
5年以上 3.325
比如,辽宁沈阳的朋友夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为23万元,年限为25年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=230000*0.002375*(1+0.002375)^300/((1+0.002375)^300-1)=1072.83
1、第一期:
第一期利息=230000*0.002375=546.25
第一期金额=1072.83-546.25 =526.58
剩余金额=230000- 526.58=229473.42
2、第二期:
第二期利息=229473.42*0.002375=545
第二期金额=1072.83-545=527.83
剩余金额=229473.42- 527.83=228945.59
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=230000*0.002375=546.25
第一期金额=230000/300=766.67
月还款额=766.67+546.25 =1312.92
剩余金额=230000-766.67=229233.33
2、第二期:
第二期利息=229233.33 *0.002375=544.43
第二期金额=229233.33/299=766.67
月还款额=766.67+544.43=1311.1
剩余金额=229233.33-766.67=228466.66
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。