2023退休工龄32年退休工资能领多少?分为企退人员和退休中人来举例计算下面随社保网小编一起来看看退休工资能领多少的详情。
退休工资其实就是退休养老金,在养老金的计算中,有很多的因素都需要被考虑,比如说该参保人的平均缴费指数或者是缴费基数,或者是该参保人的工龄或者缴纳年限,工龄32年是比较长的,所以还需要考虑相应的视同缴纳年限。
一、企业单位
假设某地上年度在岗职工月均工资为6700元,过渡性指数为1.3%,齐某是该地的企业单位退休人员,工龄32年,其中视同缴纳年限为4年,平均缴费指数0.65,个人账户余额为11.7万元,将在2023年满60周岁退休,那么齐某的养老金为:
基础养老金=6700×(1+0.65)÷2×32×1%=1768.8元,个人账户养老金=117000÷139=841.72元,过渡性养老金=6700×0.65×4×1.3%=226.46元,每月总养老金为1768.8+841.72+226.46=2836.98元。

二、事业单位
假设某地上年度在岗职工月均工资为6100元,过渡性指数为1.2%,于某是该地的事业单位退休人员,工龄32年,视同缴纳年限为23年,平均缴费指数0.9,个人账户余额为4.7万元,将在2023年满60周岁退休,那么于某的养老金为:
于某属于事业单位的退休中人,养老金标准需要结合新老方案计算结果进行判断,其按照老方案计算养老金为4100元,其按照新方案计算个人账户养老金=47000÷139=338.12元,基础养老金=6100×(1+0.9)÷2×32×1%=1854.4元,过渡性养老金=6100×0.9×23×1.2%=1515.24元,职业年金=6100×0.9×(4%+8%)×12×9÷139=511.87元,新方案计算下总养老金为338.12+1854.4+1515.24+511.87=4219.63元,新老方案对比养老金差额为119.63元,在2023年退休将按照90%的比例进行发放,最后于某实际的养老金为4100+119.63×90%=4207.667元。
延伸阅读:养老金计算方法2023:基本养老保险领取的计算公式是什么?
每月领取的养老金=基础养老金+个人账户养老金
分别对应缴费的统筹账户(即公司给你缴的那部分)和个人账户
(注意,除了一般情况之外,另外一种是过渡性养老金,即1997年12月31日前参加工作并缴费年限满15年,2006年1月1日以后退休的人员。过渡性养老金计算公式为:退休时上一年度全省在岗职工月平均工资1997年12月31日前的缴费年限*1%*本人全部平均工资缴费指数。下文不再对过渡性养老金做阐述)
现在来具体看看计算公式
基础养老金的计算公式=(全省上年度在岗职工月平均工资+全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%
或=全省上年度在岗职工月平均工资*(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%
【全省上年度在岗职工月平均工资,换另外一种叫法,又叫做:基本养老金计发基数,一般来说它就是全省上年度在岗职工月平均工资】
注:看本人平均缴费指数是什么意思
个人的缴费指数为:自己实际的缴费工资÷全省上一年的职工月平均工资
本人平均缴费指数为:先看懂上一步,把每年的个人缴费指数相加÷实际缴费月数,得出的结果就是,最低限为0.6,最高限为3
本人平均缴费指数里的数值,0.6,3这种是什么意思,换个更形象的说法你就知道了,比如我们取的是0.6,假如全省去年的平均月工资为7000,那你的指数化月平均缴费就是7000*0.6=4200
再比如,平均缴费指数取的是1,表示你历来的收入就是平均值,比如去年全省平均月度工资7000,那你本人的指数化月平均缴费就是7000*1=7000
再来看个人账户养老金的计算公式:个人账户储存额÷计发月数
个人账户储存额就是你每年交上去积累下来的个人部分的累计缴费额。
计发月数,其实就是我国对你预期的剩余寿命即(我国的平均寿命-退休年龄)*12。
计发月数,根据职工退休时当地人口平均预期寿命、退休年龄、利息等因素计算出来的。
目前50岁退休计发月数为195、55岁为170、60岁为139,不再统一是120了,其他年龄的计发月数以此类推。
以上就是退休工资能领多少的全部内容,如你还有五险一金的问题,欢迎关注社保网解锁更多专业资讯。